Full Details for Lot 91

Auction 894T, Lot # 91

Colección de platos decorativos
Rusia.
Años 80.
Diseño de Tianex para The Bradford Exchange.
Elaborados en porcelana policromada, detallados al oro.
Decorados con escenas de diferentes leyendas tradicionales rusas: Ruslán y Liudmila, la Princesa Elena e Iván, el Gallo de Oro, Lukomorye, la Brida de Oro, el cuento del Zar Saltán, el cuento del Sacerdota y su sirviente Brada, la Flor de Piedra, Sadkó, los Doce Meses, Casco Plateado y Morozko.
Con cajas.
Presentan ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 19 cm. Ø
Piezas. 12
Estimado $ 3,500-5,000